Солнце влияет на приливы океанов на Земле

12.06.2017 00:00
Солнце влияет на приливы океанов на Земле
Иллюстрация:
http://oane.ws/

Наверняка, многие, не прогуливавшие школьные уроки по физике, знают по какой причине на нашей планете происходят приливы и отливы на морском побережье. Во всем «виновата» Луна, которая движется по эллипсообразной орбите вокруг Земли, то сближаясь, то удаляясь от нашей планеты. В момент сближения сила гравитации между двумя небесными телами возрастает, и морские воды, расположенные в этот момент со стороны Луны, как бы «притягиваются» нашим спутником.

Однако, мало кто задумывался над таким вопросом – почему приливов нет в реках и озерах?

Последние проведенные научные исследования, похоже, дали ответ и на этот вопрос.

Как оказалось, Луна не играет определяющую роль в приливных процессах, и собственная сила гравитации Земли намного сильнее, чем притяжение ее спутника. Именно по этой причине Луна не может оказывать такого сильного воздействия на воды Земли, иначе ее влиянию поддавались бы реки, озера.

По мнению ученых, молекулы воды, находящиеся на противоположной от Луны стороне, поддаются гравитационному влиянию в меньшей степени, на них с большей силой воздействует сила притяжения Земли. Постоянно сталкиваясь друг с другом, молекулы воды сжимают океаны в противоположном направлении от полюсов. Кроме этого, в приливных процессах не последнюю роль играет притяжение Солнца, которое в моменты сближения с Луной усиливает ее влияние на Землю.