Найдены останки древнего крокодила-людоеда возрастом 140 млн. лет

14.06.2017 00:00
Найдены останки древнего крокодила-людоеда  возрастом 140 млн. лет
Иллюстрация:
https://vistanews.ru/

Мало найдется сейчас на нашей планете живых существ, которые в ходе своей эволюции, длившейся десятки и сотни миллионов лет, практически не изменили свой древний облик. Одним из таких животных является крокодил. Природа настолько удачно «слепила» эту рептилию, что за многие годы своего существования не было никакой необходимости в улучшении каких-либо компонентов хищника. Ученые утверждают, что крокодилы, жившие в эпоху динозавров 150 млн. лет назад мало чем отличались от своих современных собратьев.

Останки древней рептилии, жившей на территории современной китайской провинции Цзилинь, расположенной в окрестностях горы Лушань, 1 июня обнаружили сотрудники Института археологии при Академии наук КНР. Возраст хорошо сохранившихся окаменелых останков доисторического животного специалисты оценивают примерно в 140 млн. лет.

Палеонтологи аккуратно извлекли останки крокодила, имевшего 6 метров в длину, из земли, на что у них ушла целая неделя, после чего с удивлением обнаружили, у него внутри останки древнего человека, которым, по всей видимости, пообедало животное.

Кроме этой удивительной находки исследователи в ходе раскопок откопали останки 6 различных видов динозавров.