Ядро Земли может быть причиной глобального потепления

27.06.2017 00:00
Ядро Земли может быть причиной глобального потепления
Иллюстрация:
http://oane.ws/

В последние годы о глобальном потеплении не говорит только «ленивый». Мнения экспертов о его причинах расходятся. Согласно основной версии – главной причиной роста среднегодовых температур на Земле является увеличение концентрации в земной атмосфере CO2, который спровоцировал парниковый эффект.

Оппоненты сторонников теории глобального потепления утверждают, что концентрация парниковых газов в земной атмосфере не играет определяющей роли в формировании земных температур, поскольку главным «инициатором» всех потеплений и похолоданий на нашей планете является Солнце, которое сейчас уходит в «спячку», поэтому, в ближайшее время нам следует позаботиться о теплых валенках и тулупах, т. к., «на носу» очередной мини-ледниковый период.

Совсем недавно ученые выдвинули еще одну теорию, объясняющую потепление. Последние проведенные исследования установили, что земное ядро должно состоять из трех слоев – самый внутренний слой самый плотный, состоит из сплава железа и никеля, два внешних слоя более вязкие. Поскольку Земля вращается с достаточно большой скоростью вокруг своей оси, то земное ядро трется о  мантию, состоящую из кислорода и многих металлов, что провоцирует, вместе с гравитацией Луны и Солнца, замедление оборотов Земли (доказанный факт). В результате трения внутренних составляющих нашей планеты происходит естественный нагрев, который и подогревает нашу планету изнутри, провоцируя тем самым глобальное потепление.