Илон Маск ставит запуск Falcon 9 на «поток»

28.06.2017 00:00
Илон Маск ставит запуск Falcon 9 на «поток»
Иллюстрация:
© AP Photo / John Raoux

Компания SpaceX, возглавляемая Илоном Маском, установила мировой рекорд по быстроте запуска ракет-носителей – разница во времени между двумя запусками Falcon 9 составила немногим более двух суток.

В пятницу, 23 июня, ракета-носитель Falcon 9, стартовавшая во Флориде с космодрома, расположенного на мысе Канаверал, вывела на орбиту болгарское телекоммуникационное оборудование. Последующий запуск Falcon 9 состоялся в минувшее воскресенье, 25 июня, - на этот раз ракета-носитель была запущена с космодрома Вандерберг, который находится на «противоположном» конце США, в Калифорнии, и вывела на орбиту десять спутников связи Iridium NEXT.

В обоих случаях отработанная первая ступень Falcon 9 была успешно посажена на плавучую платформу.

Похоже, что инженеры SpaceX решили многочисленные технические проблемы по многократному использованию первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, тем самым сделав огромный шаг в направлении давней мечты своего босса – кардинальному снижению стоимости космических запусков. Если дела SpaceX пойдут так и дальше, то, можно ожидать, что в ближайшем обозримом будущем, полеты в космос станут настолько же обыденными, как перелет на авиалайнере.



Теги: SpaceX Falcon 9