Ученые приняли удивительный космический сигнал

29.06.2017 00:13
Ученые приняли удивительный космический сигнал
Иллюстрация:
https://vistanews.ru/

Рядовому обывателю, не прогуливавшему уроки физики в средней школе, должно быть известно, что максимально возможной скоростью в природе считается скорость света (фотоны перемещаются в пространстве со скоростью порядка 300 тыс. км/с). Однако, как писал великий русский поэт: «О сколько нам открытий чудных, Готовит просвещенья дух…».

Ученые-астрономы уже давно «навострили уши» многочисленных телескопов, которыми сейчас усеяна поверхность земного шара, в надежде поймать сигнал «братьев по разуму». Пока что им этого не удалось, однако, на данный момент зарегистрировано достаточно много разнообразных сигналов, происхождение и природу которых специалистам удается определить далеко не всегда.

Например, несколько лет назад астрономы приняли загадочный сигнал из созвездия Большой Медведицы. Его уникальность заключается в том, что скорость полученного сообщения в 4 раза превышает скорость света.

Ученые-астрофизики  до сих пор «ломают голову» над объяснением возможной природы уникального сигнала. Изначально считалось, что это мощный выброс энергетических частиц черной дыры, но от данной гипотезы вскоре пришлось отказаться. Сейчас выдвинута другая идея, предполагающая наличие в космосе неких элементов, скорость которых может превышать скорость света. Если гипотеза ученых получит подтверждение, придется кардинально пересмотреть знаменитую теорию относительности Альберта Эйнштейна.





Сюжеты по теме