В 2050 году в космос можно будет «съездить» на лифте

30.06.2017 00:32
В 2050 году в космос можно будет «съездить» на лифте
Иллюстрация:
http://actualnews.org/

Американские специалисты из НАСА прогнозируют, что к середине текущего столетия будет построен космический лифт, на котором можно будет доставлять грузы на аналог МКС, который будет построен к тому времени.

По приблизительным расчетам на реализацию столь амбициозного проекта понадобится порядка 100 млрд. долларов и 10 лет работы. Дело осталось за «малым» - создать крепкий трос длиной 100 км,, который смог бы выдержать проектные нагрузки.

Сам лифт будет находиться в воздухе, обеспечивая тем самым амортизацию трения кислорода в атмосфере и постоянного движения Земли вокруг своей оси. Грузы будут доставляться на орбиту и обратно по специальному эластичному тоннелю в течение нескольких часов.

Несмотря на всю кажущуюся сложность и дороговизну инновационного проекта, эксперты утверждают, что он достаточно быстро окупиться, поскольку стоимость тонны груза, доставляемого на космическую орбиту, сократиться на несколько порядков. При этом отпадет необходимость в строительстве дорогостоящих ракет, а грузы доставлять туда и обратно можно будет практически в любое время.

Если проект удастся реализовать, то это станет очередным огромным шагом для всего человечества.