Черная дыра-монстр проснулась в нашей галактике

26.06.2015 09:07
Черная дыра-монстр проснулась в нашей галактике

Астрономы сообщили, что черная дыра, находящаяся в нашей галактике всего в 8000 световых лет от Земли вновь возобновила свою активность после 26 лет молчания.

Объект, за которым пристально следят астрономы Европейского космического агентства (ЕКА), находится в двойной системе V404 Лебедя. Последний раз черная дыра вспыхивала в 1989 году, после чего она вернулась в спокойное состояние, в результате чего астрофизики обнаружили ее звезду-компаньона, которая постепенно поглощается черной дырой.

В настоящее время черная дыра ведет себя непредсказуемо, меняя свой блеск на несколько величин в интервале часов или даже минут.





Сюжеты по теме

Ученые-астрономы уже давно «навострили уши» многочисленных телескопов, которыми сейчас усеяна поверхность земного шара, в надежде поймать сигнал «братьев по разуму». Пока что им этого не удалось, однако, на данный момент зарегистрировано достаточно много разнообразных сигналов, происхождение и природу которых специалистам удается определить далеко не всегда.
29.06.2017 00:13
Черная дыра является естественным этапом эволюционирования некоторых звезд, когда звездное ядро сжимается до очень малых размеров при достаточно большой массе, в результате чего гравитация увеличивается до таких значений, что, даже фотоны не могут ее преодолеть.
30.08.2016 11:34
Что знает среднестатистический рядовой обыватель о «черных дырах»? Скорее всего, его познания ограничиваются тем, что в черной дыре все пропадает, как в бездонной бочке.
28.06.2016 10:02