Ученые нашли способ взглянуть за горизонт событий черной дыры

28.06.2016 10:02
Ученые нашли способ взглянуть за горизонт событий черной дыры
Иллюстрация:
http://argumentiru.com/

Что знает среднестатистический рядовой обыватель о «черных дырах»? Скорее всего, его познания ограничиваются тем, что в черной дыре все пропадает, как в бездонной бочке.

По большому счету, если не вдаваться в научные тонкости, так оно и есть. Черные дыры являются эволюционной составляющей развития некоторых звезд, у которых после взрыва формируется очень маленькое по размерам ядро, обладающее очень большой массой, при этом сила гравитации оказывается настолько большой, что преодолеть ее не может даже свет, поэтому, покинуть пределы черной дыры ничего не может.

Граница перехода «нормальной» Вселенной и черной дыры называется горизонтом. После ввода в эксплуатацию нового астрономического инструмента, аппарата GRAVITY, который подключен к телескопу Very Large Telescope (VLT) в Обсерватории Европейского космического агентства в Чили, астрономы надеются заглянуть «внутрь» черной дыры.

Аппарат GRAVITY представляет собой интерферометр, который получает сигналы от различных телескопов, действующих в различных областях спектра, и соединяет их данные в единую картину, что позволяет ученым сразу наблюдать за световыми волнами, радиоизлучением и рентгеновским излучением. Получив в свои руки такой мощный исследовательский инструмент, исследователи планируют провести ряд экспериментов, в ходе которых попытаются заглянуть в суть гравитации – за горизонт событий черной дыры, и понять, что происходит на ее границе в момент исчезновения объекта.

Сейчас уже даже найден и объект для исследований – это звезда S2, которая находится всего в 16 световых годах от горизонта событий. Объект стремительно приближается к горизонту черной дыры, и в 2018 году должно произойти ее поглощение черной дырой, что позволит воочию наблюдать теорию относительности и все предсказанные ею процессы в реальности. «Этого момента мы ждали всю жизнь», - признался Франк Эйзенхауэр из Института Планка.





Сюжеты по теме