Ученые раскрыли механизм начала последнего ледникового периода

28.06.2016 10:03
Ученые раскрыли механизм начала последнего ледникового периода
Иллюстрация:
http://ria.ru/

Учеными достоверно установлено, что земной климат подвержен циклическим колебаниям. Наша планета периодически, то обрастает льдом, то расцветает буйной зеленью, в зависимости от температурных условий, господствующих в тот или иной период на поверхности Земли.

Ученые пытаются определить главные природные составляющие, которые и формируют климат нашей планеты. Недавно в издании Nature Communications была опубликована статья британских ученых из Кембриджского университета, в которой они рассказали о проведенных ими исследованиях, в ходе которых эксперты установили один из механизмов начала последнего ледникового периода.

Вывод ученых может показаться для многих полной неожиданностью, но это лишний раз подчеркивает, насколько глубоки и взаимосвязаны процессы, протекающие в природе.

Оказалось, в глобальном похолодании на нашей планете «виноват» круговорот течений в Мировом океане, которые замедлили свой ход, что вызвало резкое увеличение способности поглощать углекислый газ из земной атмосферы, из-за чего земные температуры снизились настолько, что наступил ледниковый период.

Если вникнуть в нюансы, то, оказывается, что ничего необычного в этом нет. Замедление движения вод Мирового океана привело к массовой гибели планктона и других живых организмов, которые опустились в нижние слои воды, «потянув» за собой колоссальные объемы углерода. К такому выводу ученые пришли на основании исследования залежей панцирей микроскопических водорослей-фораминифер, чьи останки накапливались на дне Атлантического океана на протяжении нескольких десятков тысяч лет.

Почему неожиданно так сильно замедлился океанический круговорот течений, ученые пока не знают, также они не знают и причин, почему впоследствии это движение восстановилось.





Сюжеты по теме

За свою, более, чем 4,5 миллиардную историю, Земля «переживала» не один раз так называемые «ледниковые периоды», когда среднегодовые температуры на планете снижались настолько, что Земля была почти вся скована льдом.
14.06.2016 10:39

Нас ждет Ледниковый период?

08.04.2013 17:40

Гольфстрим исчезает?

04.04.2013 17:32

Ледниковый период, а точнее, его периоды наступления и отступания, имеют прямую взаимосвязь с Беринговым проливом.

23.10.2012 20:57

Парниковые газы, которые поступают в атмосферу благодаря человеческой деятельности и промышленным предприятиям могут оказать значительное влияние на дату наступления ледникового периода

20.06.2012 21:38

Согласно результатам нового исследования, причиной «малого ледникового периода» были извержения

01.02.2012 18:57