Землю ожидает новый ледниковый период

29.06.2016 09:31
Землю ожидает новый ледниковый период
Иллюстрация:
http://www.mk.ru/

Наверное, только ленивый в последнее время не говорит о глобальном потеплении, которое с каждым годом набирает силу. Сухие цифры статистики говорят, что в текущем столетии каждый последующий год был теплее предыдущего, а последние текущие 12 месяцев стали самыми жаркими за всю историю современных климатических наблюдений, которые ведутся с 1880 года.

Однако, далеко не все специалисты разделяют мнение большинства своих коллег о том, что в скором времени на планете станет так жарко, что растают полярные ледники.

Например, ученые из американского национального аэрокосмического агентства (НАСА) обращают внимание на тот факт, что сейчас солнечная активность пошла на спад, количество вспышек на Солнце уменьшилось, проще говоря, Солнце стало «холоднее», и количество солнечной энергии, достигающей Земли, снизилось.

Такое «спокойное Солнце» может стать причиной достаточно существенного похолодания на нашей планете, и привести к новому ледниковому периоду. Эксперты говорят, что это естественный природный процесс, и поводов для беспокойства нет. Ожидается, что минимум солнечной активности придется на 2019-2020 годы, после чего активность Солнца начнет увеличиваться (максимум солнечной активности приходился на 2002 год).

Более того, ученые утверждают, что такая низкая солнечная активность приведет к значительному снижению количества и силы магнитных бурь на Земле, которые являются серьезной проблемой для работы систем связи, и представляют опасность для метеозависимых людей. Из недостатков эксперты выделяют специфические изменения, которые начнутся в верхних слоях атмосферы, из-за которых космический мусор начнет приближаться к Земле, кроме этого увеличится количество вредного космического излучения.

Ученые допускают, что в период с 2020 по 2050 годы на Земле может произойти второй «минимум Маундера», который был зафиксирован в 1645-1715 гг., когда на нашей планете среднегодовые температуры значительно снизились.





Сюжеты по теме

Солнечный ветер уносит массу вещества Луны в открытый космос

08.12.2011 20:39