Солнечная активность влияет на Луну

08.12.2011 20:39

Учеными национального аэрокосмического агентства проведено исследование, в результате которого было установлено, что выбросы на Солнце способны «сдирать» материю с поверхности Луны наподобие того, как это делает пескоструйный аппарат. О результатах проделанной работы исследователи рассказали во время конференции геофизического общества США, причем с кратким изложением доклада можно ознакомиться непосредственно на сайте NASA.

Во время исследования была использована компьютерная модель DREAM, с помощью которой была произведена оценка воздействия солнечного излучения на поверхность Луны и ее газовую оболочку (вопреки устоявшемуся мнению, она имеется, хотя на 10 порядков разреженнее атмосферы Земли, что не мешает ей влиять на некоторые процессы на нашем сателлите).

Анализ результатов моделирования показал, что солнечная активность приводит к ощутимой эрозии Лунной поверхности. Так, довольно средний коронарный выброс, который обычно длится 2 дня, может привести к выносу в космическое пространство 100-200 тонн вещества. А это значит, что именно солнечные возмущения являются главной действующей силой, которая имеется на лунной поверхности.





Сюжеты по теме

Сотрудники лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН сообщают о том, что на стороне Солнца, которое обращено к Земле, на данный момент исчезли все пятна. Ученые предполагают, что пятен нет и на противоположной к нашей планете солнечной стороне. Чем это грозит Земле?
15.11.2017 00:19
Английские ученые Университета Нортумбрии утверждают, что это не случайность, а ожидаемая закономерность, и человечеству следует готовиться к современному Ледниковому периоду, пик которого придется на 2030 год, что связана со снижением солнечной активности, которая через 13 лет снизится на 60% от текущей. Очередное потепление начнется не ранее 2040 года.
30.01.2017 00:04
Из курса школьной астрономии известно, что Солнечная система состоит из центральной звезды Солнца, вокруг которого вращаются 9 планет – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Пять планет - Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн – по причине своей близости к Земле (Меркурий, Венера, Марс) или больших размеров (Юпитер, Сатурн) довольно хорошо видны в ночном небе, и о их существовании люди знают уже достаточно давно. Самые же далекие планеты - Уран, Нептун и Плутон имеют относительно небольшие размеры, и о них люди узнали только после изобретения телескопа.
12.07.2016 11:58
Наверное, только ленивый в последнее время не говорит о глобальном потеплении, которое с каждым годом набирает силу. Сухие цифры статистики говорят, что в текущем столетии каждый последующий год был теплее предыдущего, а последние текущие 12 месяцев стали самыми жаркими за всю историю современных климатических наблюдений, которые ведутся с 1880 года.
29.06.2016 09:31