Содержание углекислого газа в атмосфере

09.12.2011 18:33

Ученые из Университета штата Колорадо, работающие над проблемой глобального изменения климата, сообщили, что сумели завершить создание принципиально новой климатической модели, описывающей климат на нашей планете 2.8 миллиарда лет назад. Модель рассчитывает период Архейского эона и учитывает множество факторов, в том числе взаимодействия между океаном, атмосферой, льдом и сушей. Принимаются к расчету также данные об известных гидрологических циклах. Предыдущие модели были намного проще, то есть менее точными.

Перед исследователями стояла конкретная цель решение так называемого парадокса молодого слабого Солнца, который заключается в том, что в те времена наше светило отдавало в космическое пространство на 20-30% энергии меньше, чем сейчас, но на Земле климат был приблизительно такой же, как сегодня или даже теплее.

Палеоклиматологи Брайан Тун и Эрик Вульф занялись поисками тех механизмов нагревания, которые позволили воде в океане оставаться в жидком состоянии, благодаря чему в нем и произошло появление первичных форм жизни. Для того чтобы это случилось, считают ученые, необходима была средняя температура не менее 13 градусов, иначе планету начал завоевывать лед, вследствие чего температура бы снизилась еще больше.

Согласно результатам расчетов, оказалось, что в те времена, вероятно, содержание углекислого газа в атмосфере составляло около 6%, именно поэтому средняя температура не опускалась ниже 14 градусов. Правда, результаты этого исследования не согласуются с имеющимися геологическими свидетельствами, согласно которым СО2 в атмосфере было значительно меньше.

В настоящее время ученые заняты изучением состава облаков и принципов их образования, движения континентальных масс, гидрологического цикла и движения тепла в масштабах планеты.

С помощью новой трехмерной и необычайно сложной модели ученые выяснили, что для недопущения остывания поверхности Земли в соответствии с данными расчетов требовалось присутствие в атмосфере в три раза больше углекислого газа, чем считалось до сих пор.

Для проведения вычислений использовался университетский суперкомпьютер Janus.





Сюжеты по теме

В издании Geophysical Research Letters готовится к выходу в свет весьма интересная статья, авторы который раскрыли «тайну» странных ярких вспышек на нашей планете, зафиксированных из космоса, описанных американским астрофизиком Карлом Саганом еще в 1993 году.
18.05.2017 00:00
Так исторически сложилось, что основным источником энергии, используемой человеком, на данный момент является ископаемое топливо – нефть, газ и уголь, именуемое в научной среде углеводородами.
12.01.2017 11:09