Назван размер астероида, который уничтожит Землю

06.07.2017 00:00
Назван размер астероида, который уничтожит Землю
Иллюстрация:
pixabay.com

Согласно официальной научной гипотезе, динозавры, безраздельно господствовавшие на нашей планете на протяжении порядка 150 млн. лет, были в одночасье (по геологическим меркам) уничтожены в результате падения громадного астероида. Ученые полагают, что размер небесного тела, ставшего причиной вымирания динозавров, должен был составлять порядка 10 км, но даже падение столь большого космического «булыжника» не привело к уничтожению жизни на Земле.

Исследователи, как народ достаточно «дотошный», привыкший докапываться до истины, решили  выяснить размер небесного тела, падение которого на Землю не оставит шансов на выживание никому. Проведенные расчеты показали, что окончательно уничтожить нашу планету сможет астероид, диаметром около 100 км или более. Учитывая, что подобных гигантов-астероидов, курсирующих вблизи Земли не так уж и много, можно с большой долей вероятности предположить, что гибель  нашей планеты, скорее всего, случится по другим причинам.

На данный момент астрономов куда больше беспокоят более мелкие астероиды и метеориты, периодически сближающиеся с Землей на потенциально опасное расстояние – 25 расстояний от Земли до Луны. Многие из таких небесных тел имеют размеры от сотен метров до нескольких километров. Падение на Землю такого небесного тела вряд ли поставит крест на людях, но проблем создаст немало. По этой причине ученые разрабатывают методики по предотвращению столкновения больших небесных тел с Землей.