В будущем Юпитер заменит Солнце

10.07.2017 00:30
В будущем Юпитер заменит Солнце
Иллюстрация:
https://nation-news.ru/

Если ученые не ошибаются, то Солнечная система была сформирована примерно 4,5 млрд. лет назад. В центре системы находится наша звезда Солнце, являющаяся желтым карликом. В данный момент Солнце находится примерно на половине своего жизненного пути, и, примерно, через 7-8 млрд. лет в результате естественных процессов, когда в его недрах полностью выгорит термоядерное топливо, превратится в белого карлика.

Астрофизики не исключают, что после того, как Солнце практически погаснет, его функцию может выполнять Юпитер – пятая планета-гигант Солнечной системы. Для этого есть все необходимые предпосылки.

Для того, чтобы газовый гигант трансформировался в звезду, Юпитер должен увеличить свою массу в 50 раз. Это вполне ему «под силу», если планета «сумеет» собрать водород, который будет выделен в результате взрыва Солнца.

Если это произойдет, в недрах Юпитера может быть запущен термоядерный процесс, аналогичный солнечному. Интересно, что уже сейчас Юпитер обладает своей «мини»-системой, похожей на Солнечную, ведь вокруг него вращается 62 спутника.