Начинается борьба за лунные ресурсы

25.07.2017 00:00
Начинается борьба за лунные ресурсы
Иллюстрация:
pixabay.com/PD

На страницах авторитетного издания Bloomberg на днях была опубликована интересная статья, авторы которой утверждают, что человечество стоит на «пороге» начала добычи полезных ископаемых, расположенных в космосе. И первой в качестве космического «геологического» полигона стоит, безусловно, Луна, как близлежащее крупное небесное тело.

В данный момент в этом направлении активно работают ученые из Китая, США и некоторых других ведущих мировых держав. Все это, по мнению авторитетных экспертов, в самое ближайшее время потребует разработки нормативно-регулирующих правовых документов, которые упорядочат возможный хаос в добыче космических полезных ископаемых.

Насколько быстро будут продвигаться работы по добыче ресурсов за пределами Земли сказать сейчас достаточно трудно, поскольку реального практического опыта в этой отрасли человечество пока не имеет.

Напомним, что 21 июля исполнилось ровно 48 лет с того момента, как на лунную поверхность впервые ступила нога человека – это сделали астронавты НАСА Нил Армстронг и Базз Олдрин, а совсем недавно на одном из аукционов «Сотбис» мешочек с лунной пылью был продан за 1,8 млн. долларов. В течение почти полувека Луна была незаслуженно «обделена» вниманием специалистов, но, похоже интерес к земному спутнику возвращается, и не только научный.





Сюжеты по теме