Разгадана научная загадка программы «Аполлон»

26.07.2017 00:26
Разгадана научная загадка программы «Аполлон»
Иллюстрация:
NASA/JPL-Caltech

21 июля исполнилось 48 лет с момента, когда нога астронавта НАСА Нила Армстронга впервые в истории человечества ступила на поверхность Луны. И только сейчас, спустя почти полстолетия, ученые смогли разгадать одну из самых интересных научных загадок программы «Аполлон».

В издании Nature Geoscience вышла в свет статья, авторы которой рассказали о том, что "водные" образцы грунта с "Аполлонов" не являются уникальными артефактами, поскольку, как выяснилось сейчас, вода более или менее равномерно распределена по всей лунной мантии.

До настоящего времени главной научной гипотезой, объясняющей происхождение Луны, является теория столкновения молодой Земли с протопланетой Тейей. Однако, ученые все больше и больше начинают сомневаться в ее достоверности.

Напомним, что образцы лунного грунта, доставленные на Землю экипажами кораблей «Аполлон 15» и «Аполлон 17», содержали во много раз больше воды, чем «должно» было быть, исходя из научной гипотезы возникновения Луны в результате столкновения Земли с Тейей. Первое, что пришло в голову ученым – это возможность забора образцов лунных пород с мест, которые аномально богаты водой.

Ситуация начала проясняться после того, как был  запущены индийский зонд "Чандраян-1", оснащенный инфракрасным спектрометром, который способен одновременно исследовать, как температуру лунной поверхности, так и ее минеральный состав. Проведя анализ данных, полученных с  "Чандраяна-1", и сопоставив их с информацией в зонах посадки "Аполлона-15" и "Аполлона-17", исследователи получили сведения о том, как сильно лунные породы прогреваются в течение дня. Оказалось, что на Луне имеется достаточно много зон (как на экваторе, так и в районах полюсов), где концентрация воды составляет около 400 частей на миллион, т. е., примерно в 40 раз больше, чем предсказывает общепринятая теорию о ее образовании.

Откуда взялось так много воды на Луне ученые пока объяснить не в состоянии, может быть, земной спутник изначально был «сухим», но впоследствии на него упало много комет и астероидов с большими запасами льда, которые успели перемешаться с лунными породами еще до того, как те остыли.





Сюжеты по теме