На Луне нашли след от ракетного ускорителя миссии «Аполлон-16»

01.12.2015 20:29
На Луне нашли след от ракетного ускорителя миссии «Аполлон-16»

В семидесятых годах минувшего столетия американцы провели целый ряд запусков в рамках исследовательской лунной программы «Аполлон». С тех пор прошло немногим менее полувека, но только сейчас физик из Университета Джонса Хопкинса Джефф Плеша обнаружил на изображениях лунной поверхности высокого разрешения (фото были сделаны  оптической камерой LROC орбитального аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter) ударный кратер, оставленный ракетой «Сатурн-5», доставившей на Луну Луну американских астронавтов в ходе миссии «Аполлон-16» в 1972 году. Информацию об этом опубликовало издание Science Alert.

Ускоритель третьей ступени ракеты «Сатурн-5» был намеренно направлен на лунную поверхность. Цель эксперимента – проведение сейсмических исследований для оценки внутренней структуры Луны. Позже системы слежения были утеряны, и точное местонахождение ускорителя осталось неизвестным.

Напомним, что «Аполлон-16» состоялся 16-27 апреля 1972 года, и являлся десятым по счету пилотируемым полетом американцев на Луну, в ходе которого была осуществлена пятая высадка людей на поверхность естественного спутника Земли. На специальном лунном автомобиле командир экспедиции Джон Янг и пилот лунного модуля Чарльз Дьюк провели на Луне 71 час. Три выхода на поверхность Луны продолжались в общей сложности 20 часов 14 минут. Было собрано и доставлено на Землю 95,7 килограмма образцов лунной породы.





Сюжеты по теме

В издании Nature Geoscience вышла в свет статья, авторы которой рассказали о том, что "водные" образцы грунта с "Аполлонов" не являются уникальными артефактами, поскольку, как выяснилось сейчас, вода более или менее равномерно распределена по всей лунной мантии.
26.07.2017 00:26