NASA опубликовало снимок "парящего" над кольцами Сатурна Энцелада

01.12.2015 20:31
NASA опубликовало снимок "парящего" над кольцами Сатурна Энцелада

На официальном сайте Американского космического агентства НАСА опубликованы очередные снимки спутника Сатурна Энцелада, сделанные из необычного ракурса – Энцелад как бы «завис» над кольцами Сатурна. Смотрится очень красиво и впечатляюще.

Несмотря на то, что сатурниальные кольца и Энцелад состоят из водяного льда, их свойства сильно различаются. Кольца Сатурна состоят из мельчайших ледяных частичек, которые не могут сохранять тепло, чего не скажешь об Энцеладе, внутри которого, по всей видимости, бушует теплый океан жидкой воды – из полюсов спутника периодически бьют горячие гейзеры, которые можно видеть на космических снимках, сделанных аппаратурой космического зонда «Кассини».

Фото были сделаны «Кассини» в видимом спектре 29 июля текущего года с расстояния в 1 миллион километров от Энцелада.

Напомним, что миссия «Кассини-Гюйгенс» является одним из наиболее амбициозных космических проектов, в котором приняли участие НАСА, ЕКА (Европейское космическое агентство) и ИКА (Итальянское космическое агентство).  Проект, стоимостью более 3 миллиардов долларов, стартовал в 1997 году, в его задачу входило исследование Сатурна и его спутников. После того, как космическая станция достигла в 2004 году орбиты Сатурна, от нее отделился модуль «Гюйгенс», который занялся исследованием Титана, крупнейшего спутника Сатурна. В результате применения новых алгоритмов были получены качественные фотографии, которые были использованы учеными для составления точных трехмерных карт Титана и наблюдения движения метановых рек. Одно из достижений ученых NASA, исследующих фотографии с Cassini, - обнаружение жидкой воды в глубине Титана.