Ученые обнаружили останки нового вида рогатых динозавров

01.12.2015 20:32
Ученые обнаружили останки нового вида рогатых динозавров

Облик Земли в глубокой древности был совсем не таким, как сейчас. О том, что из себя представляла наша планета миллионы лет назад, ученые судят по археологическим находкам, благо земля является прекрасным консервантом, и бережно хранит в своих недрах историю своего развития. Все, что требуется от ученых, это аккуратно провести раскопки и правильно интерпретировать найденное, конечно же, еще надо знать, где искать.

Недавно археологам в очередной раз улыбнулась удача – во время раскопок в Северной Америке им удалось раскопать кости неизвестного до сих пор животного, которое является представителем одного из видов рогатых динозавров. Животное было размером с массивную собаку, и жил, предположительно, 100 миллионов лет назад.

Несмотря на то, что археологи раскопали лишь останки ротового аппарата животного, по найденным фрагментам специалисты смогли составить общее описание динозавра. Ученые пришли к выводу, что видовой состав животного и растительного мира Северной Америки многим отличался от западной части континента, что было  связано с длительной обособленностью земной флоры и фауны.