"Хаббл" сфотографировал галактику, закрытую космической "фатой"

01.12.2015 20:28
"Хаббл" сфотографировал галактику, закрытую космической "фатой"

Официальный сайт космического телескопа «Хаббл» выложил в сеть очередную порцию уникальных фотографий, на которых эллиптическая галактика NGC 2768 в созвездии Большой Медведицы скрывается за своеобразной космической вуалью из пыли и газа.

Рядовой обыватель, недоуменно пожмет плечами, и скажет, что, мол, в этом такого особенного – чего не встретишь во Вселенной, там есть все, она же ведь бесконечна. По большому счету, он окажется прав. Согласно одному из афоризмов Козьмы Пруткова, «нельзя объять необъятное». Данное изречение как нельзя лучше описывает работу астрономов, которые пытаются изучить разнообразные многочисленные природные процессы, протекающие в космосе. Насколько сложной является эта задача можно судить хотя бы по тому факту, что многие такие процессы даже не описаны теоретической наукой, и понять их суть весьма и весьма непросто.

Если же говорить о галактике NGC 2768, то ученые ее относят к классу обычных эллиптических галактик, в которых звездообразование прекратилось по причине множественных столкновений. Данная галактика обратила на себя внимание ученых тем, что в августе текущего года две сверхмассивных черных дыры, находящихся в ее центре, выбросили за пределы NGC 2768 две небольших звезды, белых карлика, которые сблизились с ними на опасное расстояние. Это "катапультирование" заставило светила сблизиться друг с другом и слиться, превратившись в необычно слабую сверхновую, которую наблюдатели на Земле увидели в 2000 году.