Роскосмос проведёт эксперимент по передаче энергии в космосе

01.12.2015 20:22
Роскосмос проведёт эксперимент по передаче энергии в космосе

Передачу информации на расстояние при помощи волновых колебаний атмосферной среды человек изобрел еще в конце 19 века. С тех пор ученые давно ломают голову над аналогичной передачей энергии, но пока этот вопрос находится только на стадиях экспериментальных разработок.

На днях стало известно, что  руководством «Роскосмоса» запланирован эксперимент по передаче электрической энергии от одной космической станции к другой при помощи лазерного луча – в эксперименте энергию будут передавать с борта российского сегмента МКС на российский транспортный корабль «Прогресс». В настоящее время проходит тестирование наземной установки – система наведения луча на базе РКК «Энергия» им. С.П. Королева проходит испытание на расстоянии между излучателем и приемником в полтора километра. По мнению российских ученых использование  современной лазерной техники увеличит КПД процесса до 30%.





Сюжеты по теме

На официальном интернет-ресурсе государственных закупок появилась информация о проведении «Роскосмосом» конкурса на создание космической системы «Арктика-М», с максимальной ценой контракта в 4,966 млрд. рублей. Победитель должен быть определен 16 ноября.
27.10.2016 11:04
На портале государственных закупок руководство корпорации «Роскосмос» разместило заявку на проведение конкурса по созданию малого космического аппарата для изучения земной магнитосферы с ценой контракта в 2,17 млрд. руб.
13.10.2016 12:03