Шведские металлурги разработали новый сталеплавильный процесс

15.08.2017 00:29
Шведские металлурги разработали новый сталеплавильный процесс
Иллюстрация:
https://www.steelland.ru/

Возраст Земли ученые оценивают приблизительно в 4,5 млрд. лет. Человек существует на планете всего несколько миллионов лет. Современная эра человечества исчисляется только парой тысячелетий, однако, за столь мизерное, по геологическим меркам, время, Homo sapiens «умудрился» нанести достаточно серьезные повреждения окружающей среде, поставив  на грань выживания самого себя.

На протяжении нескольких последних десятилетий ученые отмечают резкий рост количества парниковых газов в земной атмосфере, что стало причиной роста глобальных температур на Земле, которые, в свою очередь, могут в самом ближайшем будущем привести к необратимым климатическим изменениям, спровоцировав шестое по счету в истории нашей планеты массовое вымирание живых существ, включая человека.

Многие специалисты уже не первый год бьют в «набат», стараясь привлечь внимание широкой общественности к проблеме загрязнения воздуха парниковыми газами, в первую очередь, углекислотой, которая выделятся в процессе сжигания природных углеводородов – нефти, газа, угля. Одним из наиболее «грязных» в этом плане технологических процессов является выплавка стали.

Сотрудники шведских металлургических гигантов SSAB, LKAB и Vattenfall в попытке решения актуальной проблемы пошли на создание совместного предприятия Hybrit, которое будет выплавлять сталь новым экологически безопасным способом -  вместо углекислого газа будет выделяться обычная вода. Для этого планируется заменить кокс и уголь газообразным водородом.

Шведские инженеры планируют создать замкнутый производственный цикл, в котором на всем пути от шахты до металлургического комбината не будут использоваться углеводороды. По мнению президента и главного исполнительного директора SSAB Мартина Линдквиста, в случае успеха, «это будет технологический прорыв, который может внести глобальный вклад в значительное ограничение изменения климата».

Инициатива уже получила одобрение и финансовую поддержку со стороны Шведского энергетического агентства, включая государственное финансирование в рамках четырехлетнего исследовательского проекта.

В текущем году планируется провести предварительные исследования, за которыми начнется этап экспериментальных испытаний, который продлится до 2024 года. Проведение испытаний в полномасштабной демонстрационной установке намечено на 2035 год.





Сюжеты по теме

У нас в государстве добывается примерно семьдесят разнообразных металлов (цинк, свинец, медь, бронза, олово, серебро, золото и иные металлы). Металлургия уже давно стала экономически выгодной отраслью промышленности нашей необъятной родины.

17.04.2016 16:25