SpaceX запустила корабль Dragon для МКС и вернула первую ступень ракеты на Землю

16.08.2017 00:26
SpaceX запустила корабль Dragon для МКС и вернула первую ступень ракеты на Землю
Иллюстрация:
© Kim Shiflett/NASA via AP

В минувший понедельник 14 августа с космодрома, расположенного на мысе Канаверал (штат Флорида, США), в 19:31 (МСК) частная компания SpaceX совершила очередной успешный запуск своего грузового корабля Dragon, который должен доставить на борт МКС питьевую воду, продовольствие, научные приборы и оборудование общим весом 2,9 тонны. Стыковка с МКС намечена на 16 августа,  Dragon будет пристыкован к станции один месяц.

Dragon был выведен на орбиту ракетой-носителем Falcon 9. Запуск прошел в штатном режиме, на 9 минуте отработавшая первая ступень ракеты-носителя произвела управляемую посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане, в нескольких милях от места старта.

Это уже одиннадцатый успешный запуск Falcon 9 из 12-ти последних попыток, последняя и единственная авария случилась 28 июня 2015 года, когда ракета взорвалась на 139-й секунде полета, еще до отделения первой ступени. За все время SpaceX доставила на МКС порядка 18 тонн различных грузов.

На данный момент компания Илона Маска отработала технологию сохранения первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, эта процедура стала рутинной операцией. Следующий этап – повторное использование первых ступеней. Если и эту задачу инженерам SpaceX удастся решить на «отлично», можно будет говорить о существенном снижении стоимости космических запусков, которые можно будет проводить значительно чаще, практически каждую неделю, а может и несколько запусков в течение одной недели.

В настоящее время SpaceX активно занимается разработкой второго поколения корабля Dragon, который сможет доставлять на орбиту не только грузы, но и людей. Напомним, что SpaceX заключила с НАСА контракт на 20 пусков ракет для обеспечения и обслуживания МКС.