Япония будет добывать энергию из океана

22.08.2017 00:40
Япония будет добывать энергию из океана
Иллюстрация:
https://mir24.tv/

На дворе 21 век, однако, как это ни прискорбно констатировать, главными источниками энергии на Земле являются природные углеводороды – нефть, газ и уголь. Активное сжигание ископаемого природного топлива на протяжении нескольких последних столетий стало причиной резкого роста концентрации углекислоты в земной атмосфере, что, в свою очередь, спровоцировало возникновение парникового эффекта, из-за которого среднегодовая температура на нашей планете стала неуклонно повышаться. В текущем столетии каждый последующий год становился теплее предыдущего.

Конечно же, придет время, когда все сколько-нибудь крупные месторождения природных углеводородов будут истощены, и человеку не останется ничего другого, как использовать альтернативные источники энергии. Когда это произойдет, сказать довольно трудно, но правительства некоторых развитых стран уже сейчас начали активно финансировать перспективные разработки по извлечению «зеленой» энергии, в первую очередь энергии солнца, ветра и Мирового океана.

В общем, следует сказать, что вокруг человека  энергии «пруд-пруди», проблема заключается в ее эффективном добывании и передаче потребителю.

Недавно стало известно об успешно проведенных японскими специалистами  испытаниях установки для выработки электроэнергии с использованием океанических течений.

Работы проводились в префектуре Кагосима 14 августа (юго-западная часть Японии), где проходит мощное течение Куросио. Здесь инженеры компании IHI Corporation и Организации по развитию новой энергетики и промышленных технологий (NEDO) испытывали энергетическую установку мощностью 30 кВт, которую погружали на глубину 20-50 м. Установка представляет собой два двадцатиметровых цилиндра, оборудованных с обеих сторон генераторами с лопастями диаметром по 11 м.

По словам разработчиков, это первый успешный тест в мире системы получения электроэнергии от океанских подводных течений.