Солнечное затмение в Америке вызвало большой ажиотаж

23.08.2017 00:12
Солнечное затмение в Америке вызвало большой ажиотаж
Иллюстрация:
Reuters

В минувший понедельник 21 августа жители 14 штатов США смогли насладиться удивительнейшим природным явлением – полным солнечным затмением, которое прошло широкой полосой через всю страну от западного к восточному побережью, в последний раз нечто подобное с американцами случилось 99 лет назад.

Ажиотаж в Новом Свете был настолько велик, что официальный сайт Национального космического агентства США, транслировавший затмение в режиме реального времени, рухнул еще до того, как лунный диск закрыл собой Солнце, не выдержав наплыва посетителей.

По самым приблизительным подсчетам вживую за уникальным астрономическим явлением наблюдали около 7,5 млн. американцев, которые, несмотря на будний день, бросили все свои дела, и вооружившись специальными очками или стеклышками для того, чтобы получше рассмотреть редкое явление, отправились на природу. Что и говорить,  практически все места в отелях и кемпингах, неподалеку от которых были оборудованы специальные площадки для наблюдения за затмением, были зарезервированы заранее. Американские работодатели уже подсчитали убытки от «детского порыва» своих граждан, оценив их в 700 млн. долларов.

За солнечным затмением наблюдали не только с поверхности земли, красотой солнечно-лунного противостояния в полной мере насладился экипаж МКС. "Это было волшебно! Я и подумать не могла, что будет такая темень!" - призналась с орбиты американка Пегги Уитсон.