В окрестностях Сочи будут искать нефть

05.09.2017 00:00
В окрестностях Сочи будут искать нефть
Иллюстрация:
UNPICTURES.RU

Руководство компании «Роснефть» анонсировало начало работ по поиску нефтяных месторождений на Западно-Черноморской площадке, на расстоянии 47-119 км от береговой полосы – в районе Геленджика и Новороссийска (это наиболее удаленные участки от Сочи).

К настоящему моменту специалисты выбрали три потенциально перспективных участка в Черном море, на которых уже проведены геофизические исследования,  и подготовлены многолетние экологические мониторинги. Пока речь о нефтедобыче не стоит на «повестке дня» - в настоящее время идут геологоразведочные работы.

Работы начнутся с бурения поисково-оценочных скважин. Бурение будет проводиться при участии международных экспертов в этой области. По словам представителя «Роснефти», никакого вреда природоохранным территориям нанесено не будет, поскольку они расположены достаточно далеко – более 100 км. Проект буровой платформы в мае текущего года прошел государственную экспертизу, после чего был одобрен на общественных слушаниях в Геленджике. При прохождении экспертизы учитывалось  воздействие буровых работ на окружающую среду, поэтому, платформа спроектирована так, чтобы минимизировать возможные риски.

Сотрудники пресс-службы сочинской администрации заверили, что работы никак не отразятся на санаторно-курортной сфере региона.