Компания SpaceX успешно испытала Falcon Heavy

06.09.2017 00:00
Компания SpaceX успешно испытала Falcon Heavy
Иллюстрация:
SpaceX/ Global Look

Некоторые американские СМИ сообщили об успешно проведенных огневых испытаниях сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, разработанной инженерами частной компании SpaceX.

Испытания проводились в штате Техас на тестовой площадке  в Мак-Грегоре, всего были испытаны три ракеты Falcon 9, одна из которых уже ранее использовалась для доставки груза на МКС. Это уже вторые испытания Falcon Heavy в текущем году, ранее, в мае месяце были успешно проведены огневые испытания главного и боковых двигателей Falcon Heavy по отдельности.

Илон Маск, являющийся владельцем SpaceX, в соцсетях сообщил, что Falcon Heavy может быть запущена в космос уже в следующем месяце. Напомним, что изначально первый запуск Falcon Heavy планировался четырьмя годами ранее – в 2013 году, однако, по ряду объективных причин, сроки постоянно переносились на более позднее время.

Для справки: сверхтяжелая ракета Falcon Heavy состоит из трех ускорителей Falcon 9, и способна вывести на околоземную орбиту 63,8 т груза. По оценкам специалистов стоимость запуска Falcon Heavy составит от 90 до 120 млн. долларов. Для сравнения, стоимость пуска аналогичной сверхтяжелой ракеты SLS, которую разрабатывает для НАСА компания Boeing, составляет порядка 1 млрд. долларов  - ракета  разрабатывается в рамках марсианской программы, способна выводить на низкую опорную орбиту груз массой 70-129 т (в зависимости от версии ракеты),  первый старт SLS должен состояться в конце 2018 года.



Теги: SpaceX Falcon Heavy