На Солнце зафиксирована самая мощная вспышка за последние 12 лет

08.09.2017 00:00
На Солнце зафиксирована самая мощная вспышка за последние 12 лет
Иллюстрация:
© Flickr / ESA

Сотрудники лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева сообщили о регистрации на Солнце самой мощной вспышки за последнее 12-летее.

Данная информация размещена на официальном сайте лаборатории.  Вспышке была присвоена категория Х9.3.

Ученые отмечают, что данное событие стало логическим завершением изменений, происходящих в солнечной короне на протяжении последних трех дней – две крупные группы солнечных пятен слились воедино, накопив колоссальное количество энергии, которая и была выброшена произошедшей вспышкой.

Как отмечают ученые, вспышка произошла в геоэффективной области линии Солнце-Земля, поэтому, большая часть выброшенной энергии заряженных частиц будет направлена в сторону Земли, однако сейчас последствия этого природного явления специалисты точно предсказать не могут.

Исследователи обращают внимание, что вспышка стала самой крупной в текущем солнечном цикле, начавшемся в конце 2008 года. В настоящее время активность Солнца снижается, однако, подобные явления могут случаться.

Напомним, что все солнечные вспышки классифицируются по мощности рентгеновского излучения.  Существует всего пять категорий (расположены в порядке возрастания мощности): А, В, С, М, Х. Минимальной категории А0.0 соответствует вспышка с мощностью излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. Каждая следующая буква означает увеличение мощности излучения в 10 раз.