В Мексике произошло землетрясение магнитудой 7,1

20.09.2017 14:08
В Мексике произошло землетрясение магнитудой 7,1
Иллюстрация:
http://www.bbc.com/

Вчера, в 18:14 (по Гринвичу) Мексика содрогнулась от сильнейшего подземного толчка, эпицентр которого располагался на глубине в 51 км, в штате Пуэбла, вблизи от города Атенсинго, который находится в 120 км от Мехико.

Трагедия случилась по роковому стечению обстоятельств, аккурат на 85-летие другого разрушительного землетрясения, случившегося в стране в минувшем столетии.

На данный момент количество погибших мексиканцев превышает 200 человек (изначально называлась цифра в 248 человек, но позже она была снижена до 216), но специалисты говорят, что по мере разбора завалов число погибших людей будет увеличиваться, около 3,8 млн. местных жителей остались без электроснабжения.

В районах стихийного бедствия работают спасатели, которые проводили в это время учения по борьбе с последствиями природных катаклизмов, им помогают местные жители, разбирающие многочисленные завалы голыми руками в надежде отыскать живыми своих родственников.

Президент страны Энрике Пенья Ньето просил людей не скапливаться на улицах и не создавать пробки, чтобы не мешать спасателям добраться до завалов. Главы многих государств уже выразили свои соболезнования мексиканскому народу, и предложили свою помощь в ликвидации последствий природного бедствия.