Через 20 млн. лет на месте Байкала появится океан

21.09.2017 08:56
Через 20 млн. лет на месте Байкала появится океан
Иллюстрация:
ТАСС

Славное море — священный Байкал,

Славный корабль — омулёвая бочка.

 

Люди постарше, наверняка, помнят строки этой некогда популярной народной песни, написанной на стихи сибирского поэта Дмитрия Павловича Давыдова. На данный момент Байкал является самым большим и глубоким пресноводным озером в мире. Природа Байкала уникальна. Однако, так будет не всегда.

Специалисты новосибирского Института геологии и минералогии им. В.С.Соболева, изучив историю Байкала, пришли к выводу, что  примерно через 20 млн. лет на месте современного Байкала сформируется море или океан, который расколет Евразию на две части. Результаты исследования сибирских ученых опубликованы в издании "Gondwana Research".

Прогноз исследователей основывается на том факте, что Байкальская рифтовая зона, располагающаяся аккурат посередине Евразии, по своей сути представляет собой огромный раскол, который постепенно увеличивается – горы вокруг Байкала растут со скоростью 5-6 мм/год, а впадины углубляются на 4 мм в год.

Следует сказать, что это первое такое объемное исследование Байкальской рифтовой зоны, ничего подобного ранее не проводилось – ученые изучали только отдельные части зоны, а обобщающие исследования касались только непосредственно самой впадины озера Байкал.

Ученые выяснили, что на протяжении десятков миллионов лет Байкальская рифтовая зона развивалась очень медленно. Все изменилось примерно 5-7 млн. лет назад, когда процессы горообразования и роста впадин резко ускорились. По всей видимости, процессам образования альпийского рельефа способствовали крупные оледенения Северного полушария, первое из которых происходило примерно 700 тысяч лет назад, а последнее - 110-12 тысяч лет назад.