Скоро начнется шестая волна вымирания живых существ

22.09.2017 19:12
Скоро начнется шестая волна вымирания живых существ
Иллюстрация:
MIGnews.com

В издании Science Advances опубликована статья американских специалистов из Массачусетского технологического института, в которой они спрогнозировали на конец текущего столетия начало шестой волны вымирания живых существ на Земле по причине скопления в водах Мирового океана большого количества углерода.

Современная наука знает пять массовых вымираний, которые случились на нашей планете на протяжении последних 540 млн. лет. Каждое такое вымирание сопровождалось нарушением нормального круговорота углерода в Мировом океане и земной атмосфере. По мнению специалистов, массовая гибель живых существ начиналась в том случае, когда круговорот углерода менялся быстрее, чем к нему успевали адаптироваться экосистемы.

Проведенные расчеты показали, что критический предел углерода колеблется в пределах 310 гигатонн – именно такое количество углерода при нынешней деятельности человека должно накопиться к 2100 году. Однако, даже если  это произойдет, то период в течение которого будут гибнуть живые существа (включая человека) может растянуться на тысячелетия.