Земля становится легче, а Луна – тяжелее

02.10.2017 00:06
Земля становится легче, а Луна – тяжелее
Иллюстрация:
PIXABAY

В издании  ToDay News Ufa опубликована статья ученых из университета Кембриджа, которые утверждают, что с каждым годом наша планета становится легче на 50 000 тонн, а Луна, наоборот, тяжелеет на 6000 тонн.

Несмотря на тот факт, что ежегодно на Землю «прилипает» до 40 000 тонн космической пыли и мусора, наша планета продолжает постепенно «худеть» за счет естественных процессов остывания ядра, а также выдувания в открытый космос из земной атмосферы гелия и водорода.

Между тем, на Луне происходит все с точностью до наоборот – масса земного спутника постепенно увеличивается за счет космической пыли и мусора, при этом никаких «потерь» на Луне нет, поскольку она не обладает атмосферой, а ее ядро составляет не более 2% от массы всей планеты.

В настоящее время масса Луны равна 73 квинтиллионам 477 квадриллионам тонн, а   масса Земли - 5,9  секстиллионов тонн.

Как утверждают ученые, сейчас вся Солнечная система, возраст которой оценивается в 4,7 млрд. лет, находится примерно на середине своего жизненного пути. По мере того, как в солнечных недрах будет выгорать термоядерное топливо, наше светило начнет увеличиваться в размерах, при этом температура солнечной поверхности будет падать, а ядро – разогреваться. Перед тем, как превратиться белого карлика, Солнце «раздуется» до таких размеров, что его внешние границы поглотят орбиту Меркурия и Венеры. На Земле станет так жарко, что вся вода испарится в открытый космос, и наша планета вновь станет безжизненной глыбой скальной породы.



Теги: Земля Луна


Сюжеты по теме

Причина – таяние ледников Арктики и Антарктики

09.07.2011 22:53