На Солнце ожидается смертоносная вспышка

19.10.2017 10:00
На Солнце ожидается смертоносная вспышка
Иллюстрация:
© Flickr / NASA's Marshall Space Flight Center

Как известно, Солнце является главным источником энергии на Земле. Однако, иногда наше светило чересчур щедро одаривает нас своими обжигающими лучами. Это происходит в результате солнечных вспышек, когда в открытый космос выбрасывается гигантское количество заряженных частиц, которые несут больше вреда, чем пользы.

В последний раз современная наука фиксировала аномально мощную вспышку на Солнце в 1859 году, которая известна под названием «событие Кэррингтона». Тогда, полторы сотни лет назад на Земле разыгралась геомагнитная буря невиданной силы.

Согласно данным современной статистики подобные солнечные вспышки случаются  с периодичностью примерно один раз в 50 лет. Нюанс заключается в том, что нынешний мир настолько зависим от электричества, что очередная мегавспышка на Солнце может вызвать настоящую техногенную катастрофу, когда из строя будут выведены многочисленные трансформаторы, нарушена связь, спутники, находящиеся на околоземной орбите также могут пострадать.

Исследователи из университета Гарварда проанализировали уровень солнечной активности за последние десятилетия и пришли к выводу, что вероятность аномально мощной вспышки на Солнце в текущем столетии составляет 12%. Данные с результатами их исследования опубликованы в издании The Astrophysical Journal.

В своем докладе ученые прогнозируют, что будущая солнечная вспышка по количеству выделенной энергии будет сопоставима с «событием Кэррингтона», что неизбежно приведет к многочисленным техногенным авариям по всему земному шару.