В ночь с 21 на 22 октября пройдет звездопад Ориониды

20.10.2017 10:14
В ночь с 21 на 22 октября пройдет звездопад Ориониды
Иллюстрация:
Gazeta.ru

Грядущие выходные подарят всем любителям астрономии очередной звездопад – метеорный поток будет  исходить из правой поднятой руки охотники в созвездии Ориона.

Ориониды являются остатками хвоста кометы Галлея, которая в последний раз пролетала мимо Земли в 1986 году. Орбита нашей планеты пересекает данный метеоритный поток дважды в году – в начале мая (майские Аквариды) и в конце октября (Ориониды).

Лучше всего Ориониды будут видны во второй половине ночи, за падающими звездами следует следить в юго-западной части неба, в час можно будет увидеть до десяти метеоров, при этом наблюдателю желательно находиться вдали от ночных городских огней.

Согласно народному поверью, в момент падения звезды следует загадать желание, которое затем непременно сбудется. Конечно же, никаких «звезд» на самом деле не падает – огненный след в земной атмосфере оставляют небольшие твердые частички, которые на огромной скорости врезаются в плотную атмосферу нашей планеты, разогреваются до высоких температур, после чего вспыхивают и моментально сгорают, не долетая до земли.