Количество насекомых в Германии сократилось в 5 раз

24.10.2017 00:43
Количество насекомых в Германии сократилось в 5 раз
Иллюстрация:
© AFP 2017 / Ben Stansall

Мало найдется людей, которым «по душе» соседство человека с мухами, комарами, и прочими мелкими летающими существами, иногда так досаждающими нам, особенно в теплое время года. Между тем, насекомые являются самым большим видом живых существ в природе, играя крайне важную роль.

В издании PLoS One недавно была опубликована научная статья, авторы которой поведали о катастрофическом снижении количества насекомых в национальных парках Германии. Один из участников исследования, сотрудник немецкого университета Радбуда Каспар Халлманн, в качестве одной из версий произошедшего называет активное использование ядовитых химикатов сельскохозяйственниками, которые обрабатывают поля гербицидами.

Халлманн с коллегами обращают внимание на недооцененность масштабности надвигающейся экологической катастрофы, ведь, например, аналогичная картина наблюдается и на Британских островах, где сразу 6 видов самых распространенных бабочек могут в ближайшее время полностью исчезнуть, а в Южной Америке численность многих видов диких пчел может резко сократиться к концу столетия.

Конечно же, ученые не могут вести учет численности насекомых, как это делают их коллеги ведя учет, например, крупных животных – слонов, львов, медведей и проч. Решая эту задачу, палеонтологи используют немного другую методику. В определенных местах ученые устанавливают специальные ловушки, подсчитывая периодически массу насекомых, попавших в них. Последние такие наблюдения показали, что, несмотря на огромные различия в климате, флоре и фауне в 60-ти немецких заповедниках, число и биомасса крылатых сократилась почти в 5 раз. Например, в 1990 году в такие ловушки каждый попадало до 10 г насекомых, а сейчас этот показатель не превышает 2 г. Такое резкое падение численности насекомых может привести к обрушению всех экосистем.