На Японию обрушился тайфун «Лан»

25.10.2017 00:39
На Японию обрушился тайфун «Лан»
Иллюстрация:
© AFP 2017

Телеканал NHK сообщил о мощном тайфуне «Лан», который 22 октября обрушился на японское побережье.

По состоянию на вторник, 24 октября, уже известно о 4 погибших и одном пропавшем без вести. Местные власти вынуждены были эвакуировать из опасной зоны 5600 семей, еще 376 000 получили аналогичную рекомендацию, но право выбора осталось за местными жителями.

Авиакомпании Japan Airlines и All Nippon Airways отменили за 22-23 октября более 500 рейсов, заставив тем самым изменить планы 43000 пассажирам.

Автомобильный концерн Toyota на автосборочных предприятиях, расположенных в эпицентре непогоды, также приостановил работы.

В настоящий момент тайфун движется к острову Хонсю со скоростью 45 км/ч. Скорость ветра достигает 162 км/ч. В прибрежных районах волны достигают десятиметровой высоты.

Сотрудники Росгидрометцентра прогнозируют, что «Лан» и дальше будет двигаться в северо-восточном направлении, по направлению Курильских островов и южной части Камчатки, однако к тому времени сила природной стихии заметно ослабнет.

Также синоптики предупреждают о зарождении следующей тропической депрессии, которая начала формироваться в районе Филиппинского моря и, по всей видимости, проследует путем «Лана».





Сюжеты по теме