На Земле ожидаются магнитные бури каждые 2 недели

26.10.2017 00:47
На Земле ожидаются магнитные бури каждые 2 недели
Иллюстрация:
NASA/vk.com.

Сотрудники  лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) предупреждают о высокой вероятности возникновения магнитных бурь в период с 24 по 27 октября.

Астрофизики сообщили, что в данный момент в космосе присутствуют два плотных потока солнечного ветра, находящихся у противоположных сторон звезды и вращающихся вместе с ней. По этой причине солнечные потоки выбрасываются в сторону Земли с периодичностью один раз в две недели – первый «солнечный удар» пришелся на нашу планету в период с 11 по 15 октября, второй, более слабый ожидается с 24 по 27 октября, следующий, третий по счету ожидается 6-7 ноября. Ученые прогнозируют, что в ближайшее время конфигурация солнечного ветра не будет меняться, поэтому нам придется жить в ритме магнитных бурь, которые будут повторяться с периодичностью один раз в 2 недели. К счастью, сила ожидаемых магнитных бурь будет умеренной и составит 2 балла по пятибалльной шкале.

Касательно следующего 2018 года, специалисты обещают невысокую солнечную активность, поскольку Солнце находится в минимальной фазе своей активности, поэтому, количество и сила магнитных бурь будет меньше средних значений.