Следы 9-метрового ящера обнаружены в Южной Африке

27.10.2017 00:01
Следы 9-метрового ящера обнаружены в Южной Африке
Иллюстрация:
Phys.org

На страницах портала PLOS опубликована информация о найденных на территории Южной Африки следах гигантского плотоядного ящера, возраст которых оценивается примерно в 200 млн. лет.

Изучив хорошо сохранившиеся трехпалые следы, палеонтологи пришли к выводу, что они принадлежат ранее неизвестному науке виду Kayentapus ambrokholohali.

Следует сказать, что это первая подобная находка ученых в данном регионе. Теперь ученые точно знают, что на территории современной Южной Африки в период ранней юры уже существовали гигантские динозавры. Судя по отпечаткам лап, рептилия принадлежала к гигантским хищным ящерам мегатероподам, и является родственником знаменитого тираннозавра. Скорее всего, в том месте, где были обнаружены следы (раскопки проводились в Лесото), в древнее время протекала река и сюда животные приходили на водопой. Если исходить из размеров найденных отпечатков 57х50 см, то длина тела ящера должна была достигать 9 м при высоте 3 м.

Kayentapus ambrokholohali, скорее всего, был вершиной пищевой цепочки в регионе, где преобладали различные растительноядные, всеядные и гораздо более мелкие плотоядные динозавры.





Сюжеты по теме

В  качестве своей основной причины, вымирания большого количества животных в меловом периоде стало называться  падение на Землю крупнейшего метеорита

24.11.2012 22:49