3 ноября исполнилось 60 лет со дня полета Лайки в космос

07.11.2017 00:09
3 ноября исполнилось 60 лет со дня полета Лайки в космос
Иллюстрация:
http://www.vladtime.ru/

2017 год знаменателен на события. В первую очередь, конечно же, стоит сказать о дважды «круглом» юбилее ВОСР, который будут отмечать коммунисты всей планеты.  Но, если о революционных событиях столетней давности, скорее всего, в России многие еще помнят, то вот о первом полете собаки в космос мало кто вспомнит.

Знаменательное событие, открывшее новую космическую эру, произошло 3 ноября 1957 года, когда с космодрома Байконур на ракете «Спутник-2» покорять неизведанные дали отправилась дворняга по кличке Лайка.

Это сейчас специалисты уже многое знают о поведении живых организмов в условиях невесомости. Но, в середине минувшего столетия это была тайна за «семью замками». Логично, что «открывать» их отправили наших «братьев» меньших.

Выбор пал на собак (хотя в США предпочтение отдали обезьянам). Собаки хорошо поддавались дрессировке и не так были подвержены стрессовым ситуациям, как обезьяны. В первый отряд собачьих космонавтов отбирались фотогеничные дворняжки весом не более 6 кг и ростом в холке не более 35 см. В итоге, «конкурс» выиграла двухлетняя дворняга Лайка, отличавшаяся положительным поведением и симпатичной внешностью. Пройдя полный курс подготовки, в ходе которой Лайка свыклась со своим комбинезоном, кабиной и спецпитанием, 3 ноября собака-космонавт покинула пределы Земли.

К сожалению, возврат собаки на Землю не был запланирован изначально, Лайка прожила на орбите около 7 часов, после чего погибла от перегрева. Однако, за это время ученые получили массу важнейшей информации о поведении высокоорганизованного живого организма в условиях его нахождения на околоземной орбите – ЭКГ собаки не показала каких-либо патологий в работе сердца, телеметрия показала, что за стартовыми перегрузками последовала стабилизация частоты пульса животного, и его нормальные значения восстановились, в то же время нормализовалась и двигательная активность, став умеренной. Всего капсула с Лайкой совершила 2370 оборотов вокруг нашей планеты и сгорела 14 апреля 1958 года в плотных слоях атмосферы.

Следует признать, что гибель лайки вызвала много протестов со стороны западных защитников животных, однако советских исследователей это не останавливало, ведь главной задачей был успешный полет человека в космос.

Космические запуски с животными на борту продолжались. Первыми счастливчиками, которым удалось слетать в космос и вернуться обратно на землю, были две собаки Белка и Стрелка, слетавшими на земную орбиту 19 августа 1960 года.

После успешного возвращения из космоса Белка и Стрелка стали настоящими живыми легендами, а Стрелка родила шестерых щенят, одного из них Никита Хрущев лично подарил Жаклин Кеннеди.