В Англии найдены останки прямого предка человека возрастом 145 млн. лет

09.11.2017 00:00
В Англии найдены останки прямого предка человека возрастом 145 млн. лет
Иллюстрация:
© Dr Mark Witton, palaeo-artist, University of Portsmouth

В издании Acta Palaeontologica Polonica опубликована статья, в которой рассказывается об уникальной находке палеонтологов, которые отыскали на юге современной Англии останки крысподобного существа возрастом 145 млн. лет.

Зверек жил в эпоху динозавров и, как считают ученые, является одним из первых родичей человека. Многих, скорее всего, покоробит мысль о том, что родичами человека являются крысы, но ученые считают именно так.

Согласно классической теории, разделение человека и обезьяны произошло 8-9 млн. лет назад, а первые представители человека разумного появились на Земле примерно 3 млн. лет назад, по всей видимости, на территории современной Африки.

Однако, некоторые специалисты оспаривают «первенство» Африканского континента в появлении человека. Останки примитивных приматов возрастом 15-30 млн. лет были найдены на территории Азии и Европы, поэтому ученые не исключают, что прямые предки людей могли появиться на разных земных континентах.

Следует учитывать тот факт, что в начале мела (именно на этот период приходится расцвет динозавров) современная территория Европы находилась под водой моря Тетис, представляя собой набор островов, разделенных мелководьем.