Масштабное наводнение в Греции

17.11.2017 00:08
Масштабное наводнение в Греции
Иллюстрация:
http://ryb.ru/

Утро 15 ноября для жителей окрестностей греческой столицы выдалось крайне неспокойным – в результате удара природной стихии на западе Греции погибли несколько десятков человек.

Речь идет о масштабном паводке, когда десятки тысяч тонн грязной воды в населенных пунктах Мандра, Неа Перамос и Мегара полностью затопили не только подвалы, но и первые этажи зданий, нанеся колоссальный ущерб.

По распоряжению местных властей в зоне стихийного бедствия закрыты школы, на острове Сими, расположенном в Эгейском море, греческие власти вынуждены были ввести чрезвычайное положение, во многих районах нарушено электроснабжение, паводок смыл в море автомобили, разрушил дороги. Только в Меандре спасатели обнаружили трупы четырех женщин и восьми мужчин.

Спасательные службы получили несколько сотен вызовов о помощи для откачки воды, которая полностью затопила здания. В результате спасательной операции из «водного плена» уже освобождены 86 местных жителей.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших и пообещал, что правительство окажет всю необходимую помощь.