Ученые рассказали, какие города скоро утонут

20.11.2017 00:43
Ученые рассказали, какие города скоро утонут
Иллюстрация:
http://comandir.com/

В издании Science Advances ученые из Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии рассказали о том, какие мировые мегаполисы подвержены наибольшему риску затопления в результате подъема вод Мирового океана.

Используя данные, полученные со спутников, специалисты разработали уникальную компьютерную программу, с помощью которой возможно проводить моделирование грядущих климатических изменений, вызванных глобальным потеплением.

В основе компьютерного моделирования лежат физические процессы, связанные с распределением земных водных масс, вызванные скоростью вращения Земли и гравитационными силами, действующими на Мировой океан.

Компьютерная модель показала, что от таяния ледников Гренландии и Антарктиды в первую очередь пострадают такие страны, как Великобритания и США. В частности, Лондон может быть затоплен в результате таяния северо-западной части ледяного покрова Гренландии. А вот для жителей Нью-Йорка наибольшую опасность представляет таяние северной и восточной части ледяного покрова Гренландии. Сидней более всего  подвергается воздействию вследствие таяния льда на севере, северо-западе и северо-востоке Антарктиды.

Специалисты прогнозируют, что такая интерактивная карта будет постоянно меняться и дополняться новыми данными, полученными с запускаемых спутников дистанционного зондирования.