Ученые провели анализ ураганов 2017 года

27.11.2017 00:00
Ученые провели анализ ураганов 2017 года
Иллюстрация:
http://penzalife.info/

Весь мир уже начинает потихоньку готовиться к новогодним праздникам, подводя итоги года уходящего и строя планы на год следующий.

Уходящий 2017 год  запомнился целой серией мощных ураганов, прокатившихся просторами Атлантики, и принесший много бед ее жителям.  Сезон ураганов в этом году открыл ураган «Харви», пронесшийся над северным побережьем Южной Америки в конце лета. На смену «Харви» в начале сентября пришел тропический шторм «Ирма», а самые сильные стихийные бедствия в виде ураганов «Мария» и «Хосе» обрушились в конце сентября месяца.

Ученые провели при помощи спутниковых снимков анализ траекторий движения ураганов в попытке найти закономерности, что даст возможность специалистам делать более точные прогнозы на будущее.

На силу и направление движения тропических циклонов оказывают влияние многие факторы, как то: глобальное потепление, загрязнение атмосферы, повышение уровня Мирового океана и проч.

Специалисты отслеживают за траекторией ураганных ветров по движению частиц пыли и влаги, подхваченных воздушными потоками — а компьютерные технологии помогают наглядно визуализировать результаты наблюдений.