На Бали взорвался вулкан, 300 россиян оказались в ловушке

28.11.2017 00:07
На Бали взорвался вулкан, 300 россиян оказались в ловушке
Иллюстрация:
Ntv.ru

Минувшие выходные оказались крайне неспокойными для жителей Бали и многочисленных туристов, находящихся на индонезийском курорте, а таковых насчитывается порядка 60 тыс., 300 из которых – россияне.

Причиной неспокойствия стал вулкан Агунг, «надумавший» взорваться, выбросив огромное облако вулканического пепла на высоту полтора километра, в результате чего близлежащие к вулкану населенные пункты покрылись толстым слоем пепла.

В итоге, местные власти были вынуждены начать переселение в более безопасное место 100 тыс. местных жителей, проживающих в радиусе 7,5 км от подножия извергающейся горы. С туристами оказалось немного сложнее, оперативно переместить их в более безопасное место не представляется возможным по причине закрытия местного аэропорта. Поэтому, до открытия аэропорта большинство туристов будут перевезены паромами на соседние острова.

В последний раз Агунг взрывался в 1963 году, тогда жертвой стихии стали несколько тысяч человек.

Для справки: Индонезийский архипелаг включает более 18 000 островов, расположен в сейсмически активной зоне тихоокеанского Огненного кольца – на территории Индонезии расположены порядка 500 вулканов, 127 из которых являются действующими.





Сюжеты по теме

30 ноября мощный тропический шторм обрушился на южную и центральную части Шри-Ланки. Уже известно о четырех погибших, еще 23 человека считаются пропавшими без вести.
01.12.2017 11:10