Черви спасут людей от голода

29.11.2017 00:01
Черви спасут людей от голода
Иллюстрация:
https://utro.ru/

Учитывая темпы, с какими человек осваивает космическое пространство, можно смело предположить, что уже до конца текущего столетия люди смогут осуществить первый пилотируемый полет на соседнюю планету, скорее всего, Марс. Учитывая длительность полета и массу сопутствующих проблем, пионерам покорения Красной планеты вряд ли удастся вернуться на Землю. Учитывая это обстоятельство, ученые разрабатывают методики и способы выращивания продуктов и производства кислорода в марсианских условиях, и, надо сказать, небезуспешно.

Недавно на страницах издания Phys.org появился отчет о работе, проделанной специалистами из Вагенингенского университета, которые проводили эксперимент  "Еда для Марса и Луны". Исследователи имитировали почвенные условия Красной планеты, взяв для эксперимента вулканическую почву на Гавайях и из Аризоны, в которую поместили земных червей, после чего поместили в инкубатор, имитирующий условия Марса. К удивлению ученых черви не только выжили, но и дали потомство, обогатив почву органическими веществами, что сказалось на быстром росте культур, пригодных для пищи.

Первые эксперименты были начаты еще в 2013 году, за четыре года специалисты успешно вырастили более десятка разнообразных сельскохозяйственных культур, которые  успешно прошли тест на содержание в них тяжелых металлов, что доказало безопасность потребления этой пищи для человека.



Теги: Марс черви


Сюжеты по теме

По мнению многих ученых первый полет человека на другую планету состоится еще в первой половине текущего столетия.
21.09.2016 10:17
Официальной датой покорения человеком космоса считается 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин на корабле «Восток» сделал полный оборот вокруг Земли за 108 минут.
26.08.2016 11:15