Ровно 50 лет назад состоялся первый в истории человечества межпланетный перелет

02.03.2016 21:00
Ровно 50 лет назад состоялся первый в истории человечества межпланетный перелет

Сегодня многие специалисты уверены, что к середине текущего столетия человек сможет совершить первый в своей истории пилотируемый межпланетный перелет на Марс. Окажутся ли они правы, покажет уже ближайшее будущее, но, как бы там ни было, а все предпосылки к этому уже имеются.

А вот вчера, в первый день весны 2016 года исполнилось ровно 50 лет с момента первого в истории человечества непилотируемого межпланетного перелета. Речь идет о советской межпланетной станции «Венера-3», которая 1 марта 1966 года достигла поверхности Венеры.

«Венера-3» была запущена 16 ноября 1965 года в 4:19 (МСК) с космодрома «Байконур». За 4 дня до ее запуска был произведен старт аппарата «Венера-2». Обе станции были практически идентичными, разница заключалась только в том, что на борту «Венеры-3» находилась спускаемая капсула в виде шара диаметром 90 см, внутри которой находился 70-сантиметровая модель глобуса Земли с выгравированными материками, а внутрь глобуса поместили медаль с гербом СССР.

Траекторию движения «Венеры-2» рассчитали недостаточно точно и спутник «промахнулся», пройдя от Венеры на расстоянии 24 000 километров. К счастью, у инженеров было время для внесения необходимых коррективов траектории «Венеры-3», и 1 марта 1966 года весь мир узнал, что межпланетные перелеты уже не фантастика.

Информация, перееденная на Землю «Венерой-3», дала возможность ученым узнать об околопланетном и космическом пространстве, потоках заряженных частиц малых энергий, о магнитных полях, потоках солнечной плазмы и о космическом радиоизлучении. Однако, при сближении с Венерой система управления спутником дала сбой, и ученым не удалось получить каких-либо сведений о самой Венере. Эта оплошность была исправлена через 13 лет, когда аппарат «Венера-13» совершил мягкую посадку на поверхность Венеры, передав на Землю цветное изображение панорамы Венеры, а также проведя химический анализ проб грунта и исследовав облачный слой.





Сюжеты по теме

Земные черви помогут людям выжить на Марсе
29.11.2017 00:01
Теги: Марс черви