"Роснефть" начала бурение новой скважины в рамках проекта "Сахалин-1"

30.11.2017 11:24
"Роснефть" начала бурение новой скважины в рамках проекта "Сахалин-1"
Иллюстрация:
https://1prime.ru/

Пресс-служба «Роснефти» сообщает о начале бурения первой добычной скважины на месторождении Одопту-море в рамках проекта «Сахалин-1».

Бурение ведется с уникальной буровой платформы «Кречет», которая способна вести бурение в горизонтальном направлении с общей протяженностью скважины порядка 13 км.

Нефть разрабатываемого месторождения Одопту-море относится к марке Sokol с низким содержанием серы.  Извлекаемая нефть подготавливается к транспортировке на береговом комплексе "Чайво" после чего поступает на нефтеотгрузочный терминал "Де-Кастри" в Хабаровском крае, где закачивается в нефтеналивные танкеры и отправляется потребителям в  страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для справки: нефтегазовый проект «Сахалин-1» реализуется на острове Сахалин на условиях соглашения о разделе продукции. В рамках данного проекта ведется разработка нефтегазовых месторождений на северо-восточном шельфе острова, включающем три месторождения: Чайво (введено в эксплуатацию в 2005 году), Одопту-море (2010), Аркутун-Даги (2015). Объем извлекаемых запасов «черного золота» оценивается в 307 млн. т + 485 млрд. кубометров природного газа. Проект рассчитан до 2040-50 гг. Разработку ведут 4 компании: Exxon Neftegas Ltd (30%), Sodeco  (30%), «Роснефть» (20%), ONGC (20%).