На Филиппинах объявлена эвакуация населения

16.01.2018 10:36
На Филиппинах объявлена эвакуация населения
Иллюстрация:
Euronews

По мнению вулканологов, филиппинский вулкан Майон вот-вот должен «проснуться», в связи с чем местные власти начали широкомасштабную эвакуацию 12 000 человек, проживающих в радиусе 7 км от подножия исполина.

Первые значительные выбросы лавы и вулканического пепла начались в минувшую субботу 13 января, а на следующий день, в воскресенье, жерло вулкана начало настоящую какофонию, которая обычно предшествует взрыву вулкана.

Учитывая сложившуюся ситуацию, сотрудники Ростуризма рекомендуют российским туристам воздержаться от посещения острова Лусон, где, собственно, и расположен вулкан Майон, имеющий идеально правильно конусовидную форму.

За последние 4 века Майон извергался 51 раз, самое трагическое извержение датировано 1814 годом, в ходе которого погибли 1200 местных жителей.

Согласно последним данным, полученным ранним утром во вторник 16 января, Майон начал-таки извергаться, в связи с чем проводится экстренная эвакуация жителей населенных пунктов, расположенных в радиусе 6 км. Информации о пострадавших россиянах в Ситуационно-кризисный центр МИД России пока не поступала.





Сюжеты по теме