В Якутии морозы за -60°С

17.01.2018 10:05
В Якутии морозы за -60°С
Иллюстрация:
http://ru.euronews.com/

Когда столбик термометра в Нью-Йорке опускается ниже 5°С  - это становится серьезной проблемой для местных жителей. Интересно, как бы себя чувствовал американец из «Большого Яблока» в Якутии, где в середине января месяца столбик термометра не поднимается даже до отметки в -50°С?

Официальная самая низкая температура современных метеорологических наблюдений была зафиксирована в 1933 году в якутском поселке Оймякон: -67,8°С. Сейчас температурный рекорд в Якутии имеет все шансы быть обновленным – в некоторых районах были зафиксированы температуры около -65°С.

На данный момент известно о двух погибших, которые замерзли в сломавшемся на трассе автомобиле. Из-за сильных морозов движение на трассах затруднено, аварийно-спасательные службы работают не «покладая рук», организовывают передвижные пункты обогрева.

Однако, такие морозы для местных жителей не страшны – некоторые отчаянные «моржи» умудряются даже окунуться в незамерзающих ручьях. В общем, ничего удивительно в этом нет, поскольку температура воды в таких водоемах порядка 0°С, так что можно сказать, что люди в них просто греются.

По причине сильных морозов местные власти отменили занятия в школах — уроки для младших классов в Якутии отменяют при -45 градусах.  Самые сильные холода сейчас — в Оймяконском районе. Согласно прогноза синоптиков, морозы около -60°С будут еще держаться в течение всей текущей недели.