Названы причины гибели земной цивилизации в течение 2-4 веков

18.01.2018 10:09
Названы причины гибели земной цивилизации в течение 2-4 веков
Иллюстрация:
pixabay.com

На ресурсе онлайн библиотеки препринтов arxiv.org появился материал американских и британских ученых, в котором они утверждают, что через 200-400 лет на Земле станет настолько жарко, что многие живые организмы, включая человека, погибнут. Ситуацию не спасут ни экстренно принятые меры по ограничению выброса в земную атмосферу парниковых газов, ни ограничение деторождаемости, поскольку современная земная цивилизация уже не может умерить свои энергетические «аппетиты» - потребление энергии с каждым годом будет нарастать, в результате чего земной климат будет меняться далеко не в лучшую сторону.

Данный сценарий недавно был изложен в официальном сообщении для Национальной академии наук США. Помимо глобального потепления, в ближайшее время человеку стоит опасаться падению крупных астероидов, глобального ядерного конфликта, а также создания искусственного интеллекта.

Напомним, что британский физик-теоретик Стивен Хокинг ранее уже предупреждал об опасности процессов глобального потепления, в результате которых Земля может превратиться во вторую Венеру. Спасение ученый видит в скорейшей колонизации соседних планет, таких, например, как Марс, где человечество может продолжить свое существование.

Надо признать, что у вышеизложенных апокалиптических теорий имеется немало скептиков, которые уверены, что опасность глобального потепления сильно преувеличена, и на нынешнем этапе человечество еще способно предотвратить экологическую катастрофу.